Региональная общественная молодежная организация "Свердловская Областная Организация Российского Союза Молодежи"
15 апреля 2022
Творческие студенты Свердловской области получили свои награды

Программа поддержки и развития студенческого творчества и фестиваль «Уральская студенческая весна» проводится в Свердловской области с 1999 года, Фестиваль утвержден в статусе регионального полуфинала Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Но история фестиваля началась еще раньше, когда впервые прошел межвузовский фестиваль студенческого творчества, в 1993 году. В 2022 году Российской студенческой весне исполняется 30 лет.

По итогам фестиваля было вручено более ста наград. Были вручены Гран-при по всем направлениям, большой Гран-при высшего образования, который получил Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Гран-при среди профессиональных образований, который завоевал Свердловский областной медицинский колледж.

Лауреаты «Уральской студенческой весны» получают право представлять регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Для студентов высших учебных заведений он пройдет в мае в Самаре, а студентов профессиональных образовательных организаций в июне в Челябинске. 

Региональный фестиваль студенческого творчества "Уральская Студенческая Весна" проходил с 15 марта по 14 апреля. Фестиваль является региональным этапом массовой программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», которая реализуется в России с 1993 года.

В течении месяца участники готовили свои выступления и работы, демонстрировали свои таланты в музыке, хореографии, театре, оригинальном жанре и журналистике. В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры Свердловской области, журналисты Екатеринбурга и лауреаты фестиваля прошлых лет. В этом году участникам была предоставлена возможность представить свои номера не только на очных конкурсах, но и в формате онлайн. Не обошлось и без нововведений, так в направлении "Журналистика" появилась номинация "Лучший подкаст", а так же к музыкантам, вокалистам, танцорам, актерам и чтецам добавились художники в направлении "Арт".


Учредителями Фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство высшего образования и науки Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Правительство Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга.

Организатором фестиваля на территории Свердловской области является Российский Союз Молодежи при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Президиума Совета директоров образовательных организаций профессионального образования Свердловской области, Свердловского отделения Союза театральных деятелей России

Вступай в РСМ!