Региональная общественная молодежная организация "Свердловская Областная Организация Российского Союза Молодежи"
30 апреля 2021
В преддверии 9 мая в Свердловской области подвели итоги конкурса детского рассказа «В строю бессмертного полка»
В преддверии 9 мая в Свердловской области подвели итоги конкурса детского рассказа «В строю бессмертного полка»

В преддверии 76-годовщины Великой Победы подведены итоги организованного Общественным советом при ГУ МВД совместно с Свердловской Областной Организацией Российского Союза Молодёжи областного конкурса детского рассказа «В строю бессмертного полка».

Лучшими признаны работы ученицы Лицея № 3 из Берёзовского Евы Канчер и ученика школы № 2 из Алапаевска Егора Фомина.
Второе место присуждено рассказам Артёма Демьянова из «Знаменской СОШ» с. Знаменское Ирбитского района и Марии Акуловой из школы № 11 Берёзовского.
На третьем месте работы Виктории Ганьковской из школы имени К.Новикова из Качканара, Софьи Гончаренко из Лицея № 3 города Берёзовского и Александры Метушевской из школы № 40 гор. Каменска-Уральского.
Кроме этого призёрами Конкурса стали ещё 29 конкурсантов, чьи работы оценены членами жюри на 60 и более баллов.

Всего на в конкурсе приняло участие более трёхсот работ, написанных учащимися 56 образовательных учреждений, воспитанниками Центров детского творчества, социально-реабилитационных центров и домов-интернатов, проживающими в 43-х административно-территориальных образованиях нашей области. При этом стоит отметить, что на конкурс пришли работы даже из Омской, Самарской областей и Красноярского края.

"Изначально мы были уверены, что предоставляя конкурсантам большую свободу выбора для проявления их творческого потенциала, от своих родителей и других близких родственников дети узнают историю своей семьи, историю опалённых войной прадедушек и прабабушек, а значит историю нашей великой Родины - поделились в Общественном совете при ГУ МВД Свердловской области - Слушая рассказы взрослых, разглядывая выцветшие фотографии и пожелтевшие документы с той далёкой войны, они познавали живую историю, историю без искажений и прикрас, и в ещё формирующемся сознании детей, их памяти, навсегда останутся образы их предков, картины того тревожного и героического времени. И эту память они обязательно будут хранить и как эстафету передавать своим детям. Чтобы помнили! Чтобы эта память жила вечно!"

Конкурс проводился Общественным советом при ГУ МВД по Свердловской области совместно с Свердловской областной общественной организации «Российского Союза Молодежи» и Свердловским отделением Союза писателей России.

Вступай в РСМ!